ago 8, 2013

Torneo Argentino B 2013/14

Finalmente en el día de hoy el Consejo Federal de Fútbol dió a conocer las zonas, fixture y forma de disputa del Torneo Argentino B 2013 – 2014.

Sportivo Barracas esta en la zona 11 y arrancará el 22 de Septiembre visitando a Once Tigres de la ciudad de 9 de Julio. Acá te dejamos toda la info del torneo.

TORNEO ARGENTINO 2013/14 – CATEGORIA “B”

 

DISTRIBUCIÓN DE ZONAS Y FORMA DE DISPUTA

 

 

El mismo dará inicio el 22 de septiembre de 2013 con la participación de ciento treinta y seis (136) clubes representando a las diferentes ligas de todo el país.

 

Finalizado el mismo, tres clubes ascenderán al Torneo Argentino “A” Edición 2014/15.-

 

Los ciento  treinta y seis (136) clubes se agruparán en quince (15) zonas geográficas (cuatro (4) zonasde 10 equipos cada una, diez (10) zonas de 9 equipos cada una y una (1) zona de 6 equipos). Las zonas se integran de la siguiente manera:

 

ZONA 1

Rio Dorado (J.V. González)

D. El Tabacal (N. Oran)

A. Mitre (Salta)

C. Arg Norte (Salta)

A.H. Zapla (Jujuy)

A. Talleres (Jujuy)

H. Arrieta   (L.G.S. Martín)

Soc. Tiro Gimnasia (L.G.S. Martín)

Monterrico S.Vte (El Carmen)

ZONA 2

A. Concepción (Tucumán)

Concepción FC (Tucumán)

D.Aguilares        (Tucumán)

A.Amalia (Tucumán)

Lastenia Tucumán)

A.U.Guemes (G. Guemes)

Libertad Campo Sto (G. Guemes)

Progreso (R. Frontera)

A.Chicoana (Cerrillos)

ZONA 3

A. Mitre (Sgo. Estero)

Sarmiento LB (Sgo. Estero)

Sp. Fernández (Sgo. Estero)

Instituto Deportivo Santiago (Sgo. Estero)

Union Santiago   (Sgo. Estero)

U.Aconquija (Andalgala)

A.Policial (Catamarca)

San Lorenzo (Catamarca)

Villa Cubas (Catamarca)

ZONA 4

Sp. Desamparados (San Juan)

Unión (San Juan)

A.J. Alianza        (San Juan)

A. Trinidad (San Juan)

Sp. Del Bono (San Juan)

Independiente V.O. (San Juan)

Atenas Pocito (San Juan)

Argentino (Mendoza)

L.Murialdo (Mendoza)

A.Palmira (Mendoza)

ZONA 5

G. Esgrima (Mendoza)

Guaymallen (Mendoza)

San Martín (Mendoza)

Centro E. Comercio (Mendoza)

Gutierrez S.C. (Mendoza

Huracán (San Rafael)

San Martín M.C.  (San Rafael)

Montecaseros (Rivadavia, Mza.)

Sp.C. Pacifico (G.Alvear Mza.)

Andes FC (G.Alvear Mza.)

ZONA 6

Racing (Córdoba)

Gral.Paz Jrs. (Córdoba)

Arg. Peñarol (Córdoba)

Las Palmas        (Córdoba)

9 de Julio (San Francisco)

T. Federal (San Francisco)

Sarmiento L (B. Ville)

Def. Boca (La Rioja)

Independiente (La Rioja)

ZONA 7

Aprendices C. (Casilda)

Cnel.Aguirre (Rosario)

Sportivo AC (C. Gómez)

A.San Jorge (San Jorge)

Sanjustino (Santa Fe)

Sp. Ben Hur (Rafaela)

9 de Julio (Rafaela)

Arg. Quilmes (Rafaela)

Unión        (Rafaela)

A. Adelante        (Reconquista)

ZONA 8   

T. Mandiyu (Corrientes)

Ferroviarios (Corrientes)

Curupay (Corrientes)

Huracán (Goya)

Central Goya (Goya)

Colegiales (Concordia)

Achirense (Colon ER)

Viale FC (M. Grande)

A. Parana (Paraná)

Belgrano (Paraná)

ZONA 9   

Sp. Patria (Formosa)

G. San Martín (Formosa)

Sol de América (Formosa)

Independiente F.        (Formosa)

A.L.Blanca (L. Blanca)

Ex Alumnos Esc.185 (Obera)

Sarmiento  (Resistencia)

Fontana (Resistencia)

Resistencia Ctral.       (Resistencia)

ZONA 10 

J. Ross (Canals)

Alumni (V. Maria)

FC. Tres Algarrobos (Rivadavia BA)

F.C. Oeste (G.Pico)

J. Newbery (V. Tuerto)

Sp. Rivadavia (V. Tuerto)

Jorge Newbery (V. Mercedes)

A.A. Estudiantes (Rio IV)

Alianza C.M. (Rio IV)

ZONA 11

O. Tigres (N. Julio)

Agropecuario (C. Casares)

Sport (Salto)

Def de Salto (Salto)

Juventud (Pergamino)

J.Newbery  (Junín)

G. Rojo (San Nicolás)

A. Argentino (25 de Mayo)

Sp. Barracas (Colon BA)

ZONA 12 

Everton (La Plata)

Kimberley  (M. Plata)

América de Piran (C. Vidal)

FC.Sud (Olavarria)

Sarmiento  (Ayacucho)

Camioneros (Lujan)

Belgrano (Zarate)

Independiente (Chivilcoy)

N.Hacoaj (Escobar)

ZONA 13 

A. Independiente        (R. Colorado)

Def. Buena Parada (R. Colorado)

Sol de Mayo (Viedma)

Dep. Patagones (Viedma)

Villa Congreso (Viedma)

Villa Mitre  (B. Blanca)

Liniers (B. Blanca)

Tiro Federal (B. Blanca)

Bella Vista (B. Blanca)

ZONA 14

A. Independiente        (Neuquen)

Alianza C.Co (Neuquen)

Petrolero Argentino (Neuquen)

D. G. Roca (Cipolletti)

25 de Mayo        (Cipolletti)

Circulo Italiano  (Cipolletti)

A. Regina   (Cipolletti)

Estudiantes Unidos (Bariloche)

Gral. Belgrano (Esquel)

ZONA 15 

D.Madryn (Trelew)

Racing (Trelew)

Germinal (Trelew)

A. Huracán (C. Rivadavia)

Boca RG (Río Gallegos)

Petrolero Austral (Río Gallegos)

 

Primera Fase:

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las zonas 1 a 14, en las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en la zona 15, en la cual jugarán todos contra todos a tres ruedas (dentro de su zona).-

Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4TO) de las Zonas 1 a la 14; el PRIMERO (1RO) y el SEGUNDO (2DO) de la zona 15 (Total: 58 equipos).-

 

Segunda Fase:

Estará integrada con los cincuenta y ocho (58) clubes clasificados de la Primera Fase, se conformarán ocho (8) zonas de seis clubes cada una y dos (2) zonas de cinco clubes cada una (Total: 10 zonas).

En cada zona se disputará por suma de puntos a dos ruedas, en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.

Clasifican a la Tercera Fase el primero y el segundo de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por seis equipos (Total: 24 clubes).-

Las zonas se integrarán de la siguiente manera:

 

ZONA A   

1º ZONA 1

2º ZONA 1

3º ZONA 1

3º ZONA 2

4º ZONA 2

2º ZONA 3

ZONA B   

1º ZONA 2

2º ZONA 2

1º ZONA 3

3º ZONA 3

4º ZONA 3

4º ZONA 1

ZONA C   

1º ZONA 4

2º ZONA 4

3º ZONA 4

3º ZONA 5

4º ZONA 5

2º ZONA 6

ZONA D   

1º ZONA 5

2º ZONA 5

1º ZONA 6

3º ZONA 6

4º ZONA 6

4º ZONA 4

ZONA E   

1º ZONA 7

2º ZONA 7

3º ZONA 7

2º ZONA 9

3º ZONA 8

4º ZONA 8

ZONA F   

1º ZONA 8

2º ZONA 8

1º ZONA 9

4º ZONA 7

3º ZONA 9

4º ZONA 9

ZONA G   

1º ZONA 10

2º ZONA 10

3º ZONA 10

2º ZONA 12

3º ZONA 11

4º ZONA 11

ZONA H   

1º ZONA 11

2º ZONA 11

1º ZONA 12

4º ZONA 10

3º ZONA 12

4º ZONA 12

ZONA I   

1º ZONA 13

2º ZONA 13

3º ZONA 13

1º ZONA 14

4º ZONA 14

ZONA J   

4º ZONA 13

3º ZONA 14

2º ZONA 14

1º ZONA 15

2º ZONA 15

 

Tercera Fase:

Estará integrada por los veinticuatro (24) clubes clasificados de la Segunda Fase.-

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-

El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:

1) A los ocho clubes ubicados en primer lugar de las zonas integradas por seis equipos se los ordenará de la posición 1º a la posición 8º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase

A los ocho clubes ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por seis equipos se los ordenará de la posición 9º a la posición 16º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.-

A los cuatro clubes que se ubicaron como mejores terceros se los ordenará de la posición 17º a la posición 20º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.-

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1º c 20º

2º c 19º

3º c 18º

4º c 17º

5º c 16º

6º c 15º

7º c 14º

8º c 13º

9º c 12º

10º c 11º

Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 11º, 12º, 13º, 14º, 15º, 16º, 17º, 18º, 19º y 20º.-

2) Los enfrentamientos de los clubes provenientes de las zonas de cinco equipos cada una serán de la siguiente manera:

1ro Zona “I” c 2º Zona “J”

1ro Zona “J” c 2º Zona “I”

Actuarán de local en el primer partido el 2º de la Zona “I” y el 2º de la Zona “J”.-

Los doce (12) clubes ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-

 

Cuarta Fase:

Estará integrada por los doce (12) clubes ganadores de la Tercera Fase.-

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-

El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos se hará teniendo en cuenta el promedio de puntos obtenidos por cada club en la Segunda Fase (se dividen los puntos por partidos jugados). Los enfrentamientos serán:

1º c 12º

2º c 11º

3º c 10º

4º c 9º

5º c 8º

6º c 7º

Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 7º, 8º, 9º, 10º, 11º y 12º.-

Los seis (6) clubes ganadores clasifican a la Quinta Fase.-

 

Quinta Fase:

Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la Cuarta Fase

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-

El clubes mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la Curta Fase:

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1º c 6º

2º c 5º

3º c 4º

Harán de local en el primer partido las posiciones 4º, 5º y 6º.-

Los tres (3) clubes ganadores ascienden al Torneo Argentino 2014/15, Categoría “A”.-

 

Régimen de Descenso

Finalizada esta Primera Fase los clubes que se ubicaron en la 9º y 10º posición de las zonas integradas pos diez equipos; los que se ubicaron en la 8º y 9º posición de las zonas integradas por nueve equipos y el que ocupó la posición 6º de la zona integrada por seis equipos descenderán al Torneo del Interior 2015.-

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descenso, se realizarán partidos definitorios en cancha neutral, entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

 

FECHAS DE DISPUTA

AÑO 2013

SETIEMBRE: 22 Y 29

OCTUBRE: 6, 13, 20 Y 24

NOVIEMBRE: 3, 10, 17, 24

DICIEMBRE: 1, 7 Y 15

 

AÑO 2014

ENERO: 26

FEBRERO: 2, 9, 16 Y 23

SEGUNDA FASE

MARZO:  9, 16, 23 Y 30

ABRIL: 6, 12, 16, 20 Y 27

MAYO: 4

 

TERCERA FASE

MAYO: 11 Y 18

 

CUARTA FASE

MAYO: 24

JUNIO: 01

 

QUINTA FASE

JUNIO: 05 Y 08

 

Fixture Completo Zona 11

1ra. fecha – 22/09/2013
SPORTS vs. DEFENSORES
O.TIGRES vs. SP.BARRACAS
JUVENTUD vs. A.ARGENTINOS
G.ROJO vs. AGROPECUARIO
Libre J.NEWBERY

2da. fecha – 29/09/2013
AGROPECUARIO vs. JUVENTUD
A.ARGENTINOS vs. O.TIGRES
SP.BARRACAS vs. SPORTS
DEFENSORES vs. J.NEWBERY
Libre G.ROJO

3ra. fecha – 06/10/2013
J.NEWBERY vs. SP.BARRACAS 
SPORTS vs. A.ARGENTINOS
O.TIGRES vs. AGROPECUARIO
JUVENTUD vs. G.ROJO
Libre DEFENSORES

4ta. fecha – 13/10/2013
G.ROJO vs. O.TIGRES
AGROPECUARIO vs. SPORTS
A.ARGENTINOS vs. J.NEWBERY
SP.BARRACAS vs. DEFENSORES
Libre JUVENTUD

5ta. fecha – 20/10/213
DEFENSORES vs. A.ARGENTINOS
J.NEWBERY vs. AGROPECUARIO
SPORTS vs. G.ROJO
O.TIGRES vs. JUVENTUD
Libre SP.BARRACAS 

6ta. fecha – 24/10/2013
JUVENTUD vs. SPORTS
G.ROJO vs. J.NEWBERY
AGROPECUARIO vs. DEFENSORES
A.ARGENTINOS vs. SP.BARRACAS 
Libre O.TIGRES

7ma. fecha – 03/11/2013
SP.BARRACAS vs. AGROPECUARIO
DEFENSORES vs. G.ROJO
J.NEWBERY vs. JUVENTUD
SPORTS vs. O.TIGRES
Libre A.ARGENTINOS

8va. fecha – 10/11/2013
O.TIGRES vs. J.NEWBERY
JUVENTUD vs. DEFENSORES
G.ROJO vs. SP.BARRACAS 
AGROPECUARIO vs. A.ARGENTINOS
Libre SPORTS

9na. fecha – 17/11/2013
A.ARGENTINOS vs. G.ROJO
SP.BARRACAS vs. JUVENTUD
DEFENSORES vs. O.TIGRES
J.NEWBERY vs. SPORTS
Libre AGROPECUARIO

10ma. fecha – 24/11/2013
DEFENSORES vs. SPORTS
SP.BARRACAS vs. O.TIGRES
A.ARGENTINOS vs. JUVENTUD
AGROPECUARIO vs. G.ROJO
Libre J.NEWBERY

11ra. fecha – 01/12/2013
JUVENTUD vs. AGROPECUARIO
O.TIGRES vs. A.ARGENTINOS
SPORTS vs. SP.BARRACAS
J.NEWBERY vs. DEFENSORES
Libre G.ROJO

12da. fecha – 07/12/2013
SP.BARRACAS vs. J.NEWBERY
A.ARGENTINOS vs. SPORTS
AGROPECUARIO vs. O.TIGRES
G.ROJO vs. JUVENTUD
Libre DEFENSORES

13ra. fecha – 15/12/2013
O.TIGRES vs. G.ROJO
SPORTS vs. AGROPECUARIO
J.NEWBERY vs. A.ARGENTINOS
DEFENSORES vs. SP.BARRACAS 
Libre JUVENTUD

14ta. fecha – 26/01/2014
A.ARGENTINO vs. DEFENSORES
AGROPECUARIO vs. J.NEWBERY
G.ROJO vs. SPORTS
JUVENTUD vs. O.TIGRES
Libre SP.BARRACAS

15ta. fecha – 02/02/2014
SPORTS vs. JUVENTUD
J.NEWBERY vs. G.ROJO
DEFENSORES vs. AGROPECUARIO
SP.BARRACAS vs. A.ARGENTINOS
Libre O.TIGRES

16ta. fecha – 09/02/2014
AGROPECUARIO vs. SP.BARRACAS
G.ROJO vs. DEFENSORES
JUVENTUD vs. J.NEWBERY
O.TIGRES vs. SPORTS
Libre A.ARGENTINOS

17ma. fecha – 16/02/2014
J.NEWBERY vs. O.TIGRES
DEFENSORES vs. JUVENTUD
SP.BARRACAS vs. G.ROJO
A.ARGENTINOS vs. AGROPECUARIO
Libre SPORTS

18va. fecha – 23/02/2014
G.ROJO vs. A.ARGENTINOS
JUVENTUD vs. SP.BARRACAS

O.TIGRES vs. DEFENSORES

SPORTS vs. J.NEWBERY
Libre AGROPECUARIO